Разные достопримечательности нашей страны напоминают нам о славных и героических страницах нашей истории, о тех великих подвижниках, которые создавали славу России. Давайте эти страницы перелистаем вместе. В игре мы вспомним разные периоды истории нашей страны, а эта информация поможет вам вспомнить самые значимые исторические события.

Немного истории…

Есть такой город, откуда все начиналось. Город духовных, культурных истоков, город истоков нашей государственности. И это Новгород. Здесь кипела жизнь еще в ту пору, когда великое Московское княжество даже не думало зарождаться. В 862 году состоялось легендарное призвание славянами варягов править в Новгород, и с этого момента начинается отсчет лет древнерусского государства. Первым правителем Древней Руси стал варяжский князь Рюрик, севший править в Новгороде со своими братьями. Двадцать лет спустя, князь Олег, захвативший после смерти Рюрика власть в Новгороде, предпринял поход на Киев (882 г.), захвалил его и подчинил ряд племен. Столица была перенесена из Новгорода в Киев. С тех пор Русское государство стали называть Киевской Русью, а его правителя – князем киевским. Рюриковичи положили начало первой царской династии, которая правила Русью семь с половиной веков.

С начала XIII в огромная армия Чингиз-хана впервые появляется в русской истории, разгромив в 1223 году соединённые силы славянских князей и половцев на реке Калке. Через 13 лет внук Чингис-хана Батый приходит на Русь с востока и поодиночке разбивает войска русских князей, в 1240 году берёт Киев, идёт на Западную Европу и, вернувшись, основывает низовьях Волги своё государство — Золотую Орду, а русские земли облагает данью. Отныне князья получают власть над своими землями только с санкции ханов Золотой Орды. Этот период вошёл в российскую историю как монголо-татарское иго. В XII—XIV вв. на северо-восточных территориях Руси сформировалось Владимиро-Суздальское княжество, ставшее ядром современного Российского государств В 1238 году земли были завоёваны Золотой Ордой. С начала XIV века во многом стараниями Ивана Калиты и его наследников постепенно формируется новый центр русских княжеств – Москва. К концу XIV века Москва окрепла настолько, чтобы открыто выступить против Орды. В 1380 г. князь Димитрий Донской разбивает войско хана Мамая на Куликовом поле. При Иване III Москва перестаёт платить дань Орде: хан Ахмат в ходе «стояния на реке Угре» в 1480 году, не решается на битву и отступает. Монголо-татарское иго завершается. При Иване IV Грозном, (официально первый русский царь с 1547 г.), активно ведётся собирание земель, потерянных в результате татаро-монгольского ига и польско-литовской экспансии, проводится также политика дальнейшего расширения государственных границ. В состав Русского государства включены Казанское, Астраханское и Сибирское ханства. Царь Фёдор Иоаннович (известный под именем Федор Блаженный), третий сын Ивана Грозного стал последним представителем династии Рюриковичей. Он вступил на престол после смерти отца (годы его правления 1584–1598 гг.). Фёдор Иоаннович не испытывал трепета к возложенной на него власти и предпочитал пребывать в бесконечных молитвах. Фактически страной управлял Борис Годунов.

После смерти Фёдора Иоанновича (1598 г.), когда прервалась династия Рюриковичей, страна оказалась охвачена Смутой. Период испытаний затянулся на 15 лет. Вывести государство из кризиса помогло воцарение новой династии правителей – Романовых. Первым Романовым, помазанным на царство в 1613-м, стал Михаил Федорович, а последним – печально известный император Николай II, павший от рук большевиков в 1918-м. Династия Романовых правила Россией 304 года, с 1613 по 1917 годы. За время правления Романовых на русском престоле сменилось 17 правителей (средняя продолжительность правления 1 царя составляет 17,8 лет), а само государство с легкой руки Петра I изменило свою форму. Пётр I, царь-реформатор, царь-революционер, при котором Россия получила статус империи. Он стал последним русским царем и первым российским императором.

Правление династии Романовых стало периодом расцвета государства, расширения его территориальных границ, просвещения народных масс и перехода от феодализма к капиталистическому строю. Не всегда процесс шел гладко, но успехи и преобразования многих представителей этого семейства поставили Россию в число величайших мировых держав. 

Октябрьская революция 1917 года положила начало советской власти; начало ликвидации капитализма и стала стартом перехода к социализму.

Создание СССР стало следствием Октябрьской революции и Гражданской войны в России в 1917–1922 годах. Датой образования СССР стало 30 декабря 1922 года. На момент появления он был самым крупным государством на планете. Образованный в 1922 году Союз Советских Социалистических Республик создавался руководством партии большевиков как база "будущей мировой революции". Для привлечения в его состав как можно большего числа социалистических республик, в советских конституциях за каждой из них было закреплено право свободного выхода из Советского Союза.

В 1922-1940 гг. шел процесс формирования советского государства, который был прерван нападением фашисткой Германии на нашу страну.

Благодаря мужеству и героизму советских людей мы стали победителями в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). 9 мая 1945 года вписано золотыми буквами в нашу историю.

Страна была восстановлена после войны и начала развиваться во всех сферах политической, общественной и культурной жизни. Но партийная номенклатура, которая не считала нужным своевременно реагировать на происходящие изменения в экономике, в политической и общественной жизни, привели страну к глубокому кризису. Итогом которого стал распад СССР, который был завершён к 26 декабря 1991 года. 25 декабря 1991 г. РСФСР была переименована в Российскую Федерацию. И страна стала не РСФСР, а Россия. 

Вся история нашей страны наполнена разными событиями – и радостными, и трагическими, которые нашли свое отражение и в культуре.