Методические рекомендации для 5-6, 7-8 и 9-11 классов

5-6 классы    Читаем словари ( толковый, этимологический). Существительные на буквы «К» и «Л».

9-11 классы    Читаем словари (толковый, этимологический). Существительные на буквы «К», «Л», «М».

7-8 классы    Сквозь века с человеком. Роль лошади в развитии цивилизации и культурных ценностей.

 

5-6 классы и 9-11 классы - Читаем словари

Вам предстоит познакомиться со словами. Для игры мы берем только существительные. Каждое слово имеет определенное значение, и, может быть, даже не одно. У ряда слов есть своя история появления его в нашем языке, происхождение – это называется этимология слова. Ряд слов попали в крылатые выражения, пословицы и поговорки. И, конечно, слова встречаются в фольклорных и литературных произведениях. Обратите внимание на названия животных. Нужно немножко познакомиться с ними; какие-то самые важные характеристики, где живут. 

Обязательно почитайте этимологические и толковые словари, подумайте о значениях слов. Желаем удачи!

 

7-8 классы    Сквозь века с человеком. Роль лошади в развитии цивилизации и культурных ценностей.

Любовь к лошади человек пронёс через многие века – с тех самых пор, когда он начал приручать это великолепное произведение природы – умное, верное, трепетное. Отношения человека и лошади имеют очень давнюю историю. 

Какую бы отрасль знаний мы не взяли с вами, мы обязательно увидим там «лошадиную» тему. В качестве примера мы рекомендуем вам ознакомиться с презентацией «Все про лошадь». Спор, история, мифология, русский язык (и слова, и крылатые выражения), искусство, развитее транспорта, звездное небо и даже мода связаны с нашей темой. Игра будет очень интересная и познавательная. Желаем удачи.

Презентация «Все про лошадь»