Цвет играет очень большую роль в жизни человека и общества, ведь он является одним из инструментов восприятия человеком окружающего его мира. Мы встречаем разные цвета и в названиях объектов культуры (литература, живопись, архитектора и т.д.), исторических событиях и даже науке. Многие слова имеют «цветных родственников» – слов, вернее сказать – корней слов, от которых они образованы. Мы с вами пользуемся этими словами каждый день и даже не догадываемся об этом. Вот эти тайны мы и предлагаем вам разгадать.

 

И ещё очень важно. Тема про цвет позволит нам познакомиться и с историческими фактами, и географическими открытиями, и с мифологией, ботаникой и зоологией.

Мы собрали из разных источников (и интернет, и литература) интересную информацию, связанную с нашей темой, и предлагаем вам с ней познакомиться.

В качестве методических рекомендаций мы предлагаем вам два информационных блока.

  1. Информация по основным цветам и перечень оттенков этих цветов. Цвета и их оттенки важны не только для тех, кто занимается живопись и декоративно-прикладным творчеством, но и для легкой промышленности и моды, в частности, дизайном, полиграфией и промышленным производством. Мы также предлагаем вам познакомиться с названых красок (пигментов), при смешивании которых и получаются все эти разнообразные оттенки (обратите на них внимание). Перечень оттенков предоставляется для общего представления. Обратите внимание лишь на те, которые приведены в Списке слов, имеющих «цветную родословную». Некоторые оттенки имеют довольно экзотические названия. Мы взяли не все оттенки – их больше, чем предложено в материалах. А вот на остальную информацию обратите внимание.
  2. Список слов, имеющих «цветную родословную». Обратите внимание на эти слова и историю из появления. Здесь же мы расскажем удивительную историю появления чернил.

 

Мы надеемся, что эта тема будет интересна всем и она расширит кругозор и обогатит словарный запас наших участников игры. 

 

Основные цвета и их оттенки. История красок.

Список слов, имеющих «цветную родословную»

 

Мы также оставляем материалы игры-конкурса «Лукоморье-2021». Это очень интересная и полезная информация для расширения кругозора.

 

Магия цвета. Крылатые слова и выражения. Методические рекомендации.