2020 году мы решили сделать общие вопросы для 7-8 и 9-11 классов. Нам кажется, что «цветочная тема» будет интересна всем. Но итоги игры будут подводиться отдельно для каждого класса. В каждой из этих пяти номинациях будут свои победители. 

 

В далёкой Австралии, в Сиднее, более четырёх десятилетий назад строился оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу советского композитора Сергея Прокофьева «Война и мир». 

Зал был переполнен, актёров то и дело вызывали на «бис». И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нём лежала… белая роза. Неизвестный поклонник музыки Прокофьева, не успевший вовремя прилететь на представление, телеграфировал из Чикаго необычную просьбу: положить на заказанное ему место этот цветок в знак уважения к великому композитору.

Нет на Земле языка сокровеннее и лучше всего понятного сердцу, чем язык цветов. Цветы играли большую роль всегда и у всех народов, начиная с самых отдалённых времён, о чём нам повествует история и памятники культуры.

Мы встречаемся в ними и у древних евреев, персов, египтян, греков, римлян, арабов, славянских народов; встречаемся в средние века, как у язычников, так и у христиан.

Они играли определённую роль и в войнах, и в пиршествах, и в торжественных и в погребальных процессиях, служили для украшения алтарей и жертвоприношений, являлись волшебными и целительными и травами.

Сколько связано с цветами разных интересных легенд, разных исторических сказаний и преданий. Какое важное значение имели цветы в домашней и общественной жизни, как отдельных лиц, так и целых народов –  это даже и представить себе трудно.

Косметология и медицина, пищевая и текстильная отрасли, мода – они просто не мыслимы без цветов. Эфирные масла издавна использовались для приготовления благовоний и мазей, лекарственных настоек, ароматизаторов и красителей. А изображение и формы цветов мы видим на посуде (и даже формы предметов посуды), и в интерьере (светильники, мебель и другое). Для игры мы выбрали только часть прекрасных представителей Флоры. Уверены, что вы узнаете много интересного, познакомившись с ними поближе.

 

Список цветов для игры

  1. Анютины глазки (виола)
  2. Астра
  3. Василек
  4. Георгин
  5. Гвоздика (и гвоздика полевая)
  6. Гиацинт
  7. Гладиолус
  8. Ирис
  9. Колокольчик
  10. Кувшинка
  11. Камелия
  12. Ландыш
  13. Лотос
  14. Лилия
  15. Лютик
  16. Мак
  17. Магнолия
  18. Мимоза
  19. Маргаритка
  20. Нарцисс
  21. Незабудки
  22. Орхидея
  23. Пион
  24. Подснежник
  25. Роза
  26. Ромашка
  27. Сирень
  28. Тюльпан
  29. Фиалка
  30. Хризантема
  31. Эдельвейс